Профессиональный образовательный центр ООО «Промышленные технологии и безопасность» проводит обучение и переобучение водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов, а также консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов.

Водители ДОПОГ. В соответствии с п. 8.2.1.1. ДОПОГ «Водители транспортных средств, перевозящих опасные грузы, должны иметь свидетельство, выданное компетентным органом удостоверяющее, что они прошли курс подготовки и сдали экзамен на знание специальных требований, которые должны выполняться при перевозе опасных грузов».

Свидетельство ДОПОГ выдается компетентным органом (в Российской Федерации — Ространснадзор) после сдачи экзамена.

Курс обучения состоит из базового курса, обязательного для всех водителей, получающих свидетельство ДОПОГ и дополнительных курсов по специфике перевозки отдельных видов опасных грузов.

Консультант ДОПОГ. Каждое предприятие, деятельность которого включает автомобильную перевозку опасных грузов или связанные с ней операции по упаковке, погрузке, наполнению или разгрузке, назначают одного или несколько консультантов по вопросам безопасной перевозки опасных грузов, задача которых состоит в содействии по предотвращению присущей такого рода деятельности опасности для людей, имущества и окружающей среды (п.1.8.3.1. ДОПОГ, Приказ Минтранса РФ от 9 июля 2012 г. N 203 г.)